2004.10.20
5,354 ニン
 宣誓センセイホドコセツ  199 施設シセツ
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
札幌 札幌報恩会 札幌報恩学園 入所更生 145 6月14日 67 67 伊藤道子
    のぞみ寮 通勤寮 20   3   大泉たえ子
    グリーンホーム厚別 入所更生 65 5月31日 41 41 吹矢千代子
    更生通所部 7
    ワークショップ上野幌 通所授産 30 5月21日 10 9 吹矢千代子
  北海道 北海道立もなみ学園 児童 70 5月31日 57 50 前田悟朗
  札幌緑花会 花園学院 入所更生 70 5月24日 35 35 徳田優子
    更生通所部 7
    緑ヶ丘療育園 重症心身 160 5月17日 212 210 斎藤 玲
  札幌市 札幌市かしわ学園 通園 40   22   山岸 紀
    札幌市第二かしわ学園 通所更生 50 5月19日 16 13 モリ 紀子ノリコ
    札幌市のぞみ学園(セイリョウイン) 児童 32 5月26日 23 23 黒川新二
    札幌市あかしあ学園 通所授産 50 5月27日 16 14 寺部由美子
    札幌市はるにれ学園 通園 30 5月25日 16 15 笹原由美子
  札幌育成園 札幌育成園 入所更生 83   37   内山裕司
    琴似平和学園 入所更生 77   31   片山通雄
  札幌療育会 ノビロ学園 児童 45   25   遠藤光博
    ノビロ青年の家 入所更生 40   25   渡辺正彦
    更生通所部 18    
  札幌この実会 手稲この実寮 入所更生 50   30   川路カワジ アキラ
    更生通所部 7    
    北の沢デイセンター 通所更生 40   12   砂子淳一
    更生分場 10
    第2この実寮 入所更生 30   18   加藤 孝
    更生通所部 7      
    札幌この実会センター24 通勤寮 20   4   山崎千恵美
    この実サポートステーション はた・らー 通所授産 30   11   石元憲明
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
札幌サッポロ 北翔会 札幌あゆみの園 重症心身 160   153   西野千郷
    札幌すぎな園 入所更生 50 5月25日 48 48 木村孝夫
    更生通所部 10
    札幌すぎな園通所センター 通所更生 20   7   三浦 茂
  札幌三和福祉会 三和荘 入所更生 30 6月1日 19 19 源津政利
    三和荘 通所更生 40 13 12 藤井フジイ力夫リキオ
    ワークショップサンワ 通所授産 30 11 10 佐藤典彦
  愛和福祉会 ドミトリー元町 通勤寮 40 5月31日 31 32 梅内 基
    サポートインサッポロ            
    ワークスショウ            
  聖静学園 聖静学園石山センター 入所更生 30   26   芝木厚子
    更生通所部 19      
    更生分場 19      
  札親会 札北荘 入所更生 40   40   菅 雅嗣
    通所更生 40       青木孝志
    更生分場 8      
    更生分場 10      
    菊水ワークセンター 通所授産 25   19   佐藤 仁
    授産分場 19  
    授産分場 12  
    白石かがやき園 通所更生 48   11   中原 明
    更生分場 9
    札幌市社会自立センター 福祉工場 30   11   上松和志
  豊寿会 南成園 入所更生 64 5月28日 27 23 渡辺恵子
    更生通所部 10  
  札幌石山福祉会 南陽荘 通所更生 30 5月12日 9 6 北村眞理子
    南陽荘入所部 入所更生 30   16   古川和多留
  光の森学園 札幌光の森学園 入所更生 74 5月17日 29 29 山本 孝
  楡の会 きらめきの里 通園 50 6月2日 98 63 田口絹代
    在宅ザイタク支援シエンセンター)            
  麦の子会 むぎのこ 通園 47 6月17日 34 34 北川聡子
    ジャンプレッツ 通所更生 40   12   北川キタガワ健一ケンイチ
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
札幌サッポロ 義弘会 光友園 入所更生 40 5月31日 27 22 新関 明
    更生通所部 10
  札幌協働福祉会 あいのさとアクティビティセンター 通所授産 40 5月18日 19 19 宮野英隆
    授産分場 8      
    授産分場 19      
    あいのさとサポートセンター 入所更生 30 5月31日 17 17 深澤正義
    更生通所部 7  
  草の実会 草の実平岸の里 通所授産 40   13   宇井文雄
    授産分場 14      
    授産分場 12      
  朔風 やまはなワークス 通所授産 20   7   中山慶治
    サポートやまはな 通勤寮ツウキンリョウ 20   3   小関コセキあつ
  明日佳 ワークトピアあすか 通所授産 30 5月31日 16 15 今井光男
  愛敬アイケイエン ホクアイカン 通所ツウショ授産ジュサン 40   12   相馬ソウマ由利子ユリコ
  ヒビカイ 草笛クサブエカン 入所ニュウショ更生コウセイ 50 6月11日 24 24 チュウカイ正治マサハル
道央 北ひろしま    福祉会 とみがおか 入所更生 86 5月21日 44 44 奥田 誠
    通所ツウショ 5        
  共栄 入所更生 84 5月21日 41 41 新村 正
    更生通所部 19      
    更生分場 11      
    きたひろしま通勤寮 通勤寮 25 5月21日 6 6 本多サエ子
    北広島デイセンター 通所授産 38 5月21日 16 1月16日 富田弘樹
    授産分場 15
  長井学園 ハビタットのっぽろ 入所更生 50   29   藤井 勝
    江別緑志苑 入所更生 54   27   星野千枝
    えべつデイサポートニルシ 通所更生 30 7月20日 11 11 藤井慎一
  千歳いずみ学園 千歳いずみ学園 入所更生 50   40 32 山川惇夫
    更生通所部 19 7月5日
    更生分場 19
    更生分場 14  
    ケアS    
    いずみワークセンター 通所授産 30 5月20日 11 11 荒 洋一
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道央ドウオウ 新篠津福祉会 新篠津更生園 入所更生 56 5月25日 24 24 青木幸太郎
    新篠津ふれあいの苑 入所授産 50 5月17日 33 33 鶴羽國雄
    授産通所部 19      
    授産ジュサン分場ブンジョウ 19      
    授産分場 7      
  恵庭光風会 恵庭光と風の里 入所更生 80 5月20日 48 46 今井正昭イマイマサアキ
    更生通所部 15      
    更生分場 9      
    恵庭光と風の里通所センター 通所更生 22 5月26日 7 7 今井正昭イマイマサアキ
  生振の里 生振の里 入所更生 30   19   大澤隆則
    更生通所部 15      
  長沼陽風会 長沼陽風学園 入所更生 40   47   木村キムラ睦子ムツコ
    更生通所部 19      
    更生分場 10      
    更生分場 15      
    更生分場 12      
    更生分場 17      
  栗山ゆりの会 ハローENJOY 通所授産 60 5月25日 45 45 橘 文也
    授産分場 15
    授産分場 15
    授産分場 11
    福祉ホーム 7
  江翔会 えべつ明友荘 入所更生 52       大木永司
    更生通所部 19   31  
    更生分場 19      
  はるにれの里 厚田はまなす園 入所更生 60 5月18日 35 35 木村昭一
    更生通所部 19
    ワークセンターポロレ 通所授産 20   19   菅原孝之
    授産分場 7      
    授産分場 11 6月3日   4
    授産分場 6      
    授産分場 10      
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道央ドウオウ NPO 千歳市チトセシ障害者ショウガイシャ総合ソウゴウ支援シエンセンター 5月11日 2 2 松坂マツザカ マサル
  わーかーびぃ かいけつ太郎タロウ〜ケアサービスステーション 5月31日 17 17 熊井クマイゆかり
    キャンバス ディサービス 5月31日 5 5  
道南 侑愛会 おしま学園 児童 100   47   近藤弘子
    新生園 入所更生 100 6月4日 48 47 佐々木晃
    更生通所部 19
    明生園 入所更生 50 5月31日 27 25 石堂正宏
    更生通所部 7      
    函館青年寮 入所更生 40   26   畑山弘紀
    更生通所部 19      
    ワークショップはこだて 通所授産 40 6月15日 19 19 畑山弘紀
    授産分場 10      
    はまなす寮 通勤寮 30   3   佐藤久美子
    つくしんぼ学級 通園 35 5月13日 20 20 金沢京子
    侑愛荘 入所更生 80 5月25日 36 36 山口重弥
    第二おしま学園 児童 40 5月24日 24 24 寺尾孝士
    星が丘寮 入所更生 60 5月27日 32 32 寺尾孝士
    おしま屋 福祉工場 20 5月6日 5 5 加藤一元
    ワークショップまるやま荘 入所授産 50 5月25日 27 27 ジキ栄一エイイチ
    クッキーハウス 通所授産 37 5月28日 16 16 前田典之
    おしま菌床きのこセンター 通所授産 60 5月14日 27 27 竹下敏雄
    侑ハウス 入所更生 40 5月10日 15 15 竹下敏雄
  函館緑花会 ふじの学園 入所更生 100 5月21日 48 48 出雲紀久代
  函館市 函館市あおば学園 通所更生 30 5月7日 8 8 石岡清志
    函館市ともえ学園 通所更生 20 5月11日 12 10 高田隆司
  光の里 光の里学園 入所更生 80 5月21日 33 33 織田 巖
    ワークショップいまかね 通所授産 30 5月21日 10 10 石井イシイ雅直マサナオ
  函館ハコダテカトリック 福祉フクシ協会キョウカイ うみのほし学園 通園 30 5月10日 18 18 上戸美智子
  函館ようき会 一条学園 通所授産 55 5月24日 24 24 加藤カトウユウサチ
    授産分場 15      
    授産分場 10      
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道南ドウナン 育栄会 よつば学園 入所更生 90 5月10日 42 42 亀井信子
  札幌緑花会 希望ヶ丘学園 入所更生 50   15   日野さと
    更生通所部 7      
  上ノ国町 上ノ国町子ども療育センター 母子通園 27   4   北島キタジマ葉子ヨウコ
  江差福祉会 あすなろ学園 入所更生 40   31   樋口英俊
    更生分場 14      
    あすなろアクティビティセンター 通所授産 40   24   梅村雅晴
    授産分場 11      
    あすなろパン 通所授産 40   23   荒良木玲子
    授産分場 18      
後志 後志シリベシ報恩会ホウオンカイ 小樽市さくら学園 通園 20 5月10日 12 12 山本達也
    和光学園 入所更生 70 6月14日 52 52 山崎忠顕
    更生通所部 19
    銀山学園 入所更生 140 6月23日 68 68 P野淳一
    更生通所部 14
    大江学園 入所更生 50 6月2日 35 35 三上 勲
    更生通所部 14
    シェアリング和光 通所授産 20 6月14日 11 11 荒関 修
    授産分場 7
    ウイリング和光 通所授産 20 6月14日 9 9 増田徳司
    ウエルサポート和光 ディS 6月14日 5 5 広木忠雄
    マリンシップさくら 福祉ホーム 10   1   山崎忠顕
    陽だまり 通所授産 20 6月16日 8 8 大洞忠義
  小樽四ツ葉学園 小樽四ツ葉学園 通所更生 37   11   日下豊一
    余市幸住学園 入所更生 60       竹内幸博
    更生通所部 5 5月14日 43 43
    更生分場 19      
    小樽四ツ葉寮 入所更生 80   34   日下豊一
    更生分場 13      
    余市豊浜学園 入所更生 30   15   山口孝一
               
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
後志シリベシ 徳美会 歌棄慈光園 入所更生 90 5月12日 45 45 本間英生
    更生通所部 7      
    島牧慈光園 入所更生 50 6月1日 26 26 田丸 武
    島牧柏光園 入所更生 50 5月19日 26 26 徳野智学
    ワークランド歌棄 通所ツウショ授産ジュサン 30 5月12日 11 11 吉田ヨシダトヨミチ
  札幌緑花会 松泉学院 入所更生 124   53   光増昌久
    更生通所部 19      
    更生分場 19      
    大倉山学院 重症心身 160   177   出店正隆
    デイサービスセンター松泉 ディS         光増昌久
  黒松内つくし園 しりべし学園 児童 40 5月12日 26 26 守谷 勤
    しりべし学園成人寮 入所更生 70 6月7日 37 37 佐々木輝夫
    更生通所部 5
  札幌育成園 寿都浄恩学園 入所更生 80   28   三原健二
    寿都しおさい学園 入所更生 50 5月24日 30 26 木村丈夫
  愛和福祉会 愛和の里きもべつ 入所更生 60 5月28日 47 47 本間 毅
    更生通所部 19      
    更生分場 11      
  古平福祉会 共働の家 入所更生 66 7月28日 32 28 菊地修二
    更生通所部 19
    きょうどう 通所授産 60   18   辻田研也
    若者宿 通勤寮 20   5   盛 良一
    みっくすベジタ 通所授産 60   18   辻田研也
  あけぼの福祉会フクシカイ 岩内あけぼの学園 入所更生 50 5月27日 31 31 本間正宙
  更生通所部 19      
  ベーカリーサンライズ 通所授産 20 5月27日 12 12 宮内 均
  授産分場 5      
  小樽高島福祉会 Yui・たかしま 通所更生 45   14   森谷茂人
    ワークセンター・ひかり 通所ツウショ授産ジュサン 30   12   葛西カサイ マサシ
空知 岩見沢清丘園 岩見沢清丘園 入所更生 180 5月24日 104 104 浅沼裕市
    更生通所部 19
  赤平市 赤平市恵光園 入所更生 60   17   山地ヤマジ義明ヨシアキ
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
空知ソラチ 奈井江学園 奈井江学園 入所更生 60   35   土岐昌弘
    更生通所部 15      
  北海道光生舎 美唄学園 児童 60 6月17日 35 32 番留 進
    美唄光生園 入所更生 70 6月8日 44 42 高田タカダジュウ
    更生通所部 19
    共練寮 入所更生 50 5月31日 31 31 高橋一裕
    更生通所部 19
    美唄通勤寮 通勤寮 20 5月21日 26 26 高橋利治
    第二美唄学園 入所更生 105 6月17日 51 48 桜井 功
    更生通所部 19
    南美唄福祉工場 福祉工場 20   4   若林ワカバヤシオサムシゲル
    サポートステーション・ステップ 通所授産 25   10   西谷幸男
    授産分場 5      
  雪の聖母園 雪の聖母園 入所更生 80 5月20日 48 48 上坂隆一
    清水沢学園 入所更生 30 5月31日 19 18 渡辺俊井
    更生通所部 12
  札幌緑花会 砂川希望学院 入所更生 120 6月10日 54 54 河野幸人
    更生通所部 19      
    更生分場 15      
    ワークセンター希望 通所授産 30 6月10日 8 8 河野幸人
    ディサポートセンター 通所ツウショ更生コウセイ 20 6月10日 7 7 河野幸人
  新十津川町 新十津川町立吉野園 入所更生 70 5月18日 26 21 ハヤシ 敏幸トシユキ
  広里会 あかとき学園 入所更生 50 5月24日 32 32 細川一成
    更生通所部 19      
    更生分場 7      
  愛和福祉会 芦別双葉学園 入所授産 50 5月28日 41 41 佐々木秀徳
    授産分場 19      
    授産分場 19      
  滝川市        社会福祉事業団 滝川新生園 通所更生 20   7   佐藤サトウ豊昭トヨアキ
  南幌苑 南幌めぐみ学園 入所更生 50 5月1日 23 23 栗林和史
    更生通所部 5
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
空知ソラチ 札親会 つきがた友朋の丘 入所更生 54 5月20日 31 31 真鍋陽一
  北海道光生舎 光生舎エルム・ソーイング 入所授産 50 5月31日 24 24 谷  亨
    コウセイシャライト・プラザ 通所ツウショ授産ジュサン 40 5月31日 9 9 松田マツダ秀徳ヒデノリ
  雨竜園 雨竜町暑寒の里 入所更生 50 5月18日 22 21 東藤順治
    更生通所部 10
  栗山ゆりの会 ハローENJOY岩見沢 通所授産 20 5月25日 11 11 菅原寿郎
      授産分場 7        
日胆ニッタン 室蘭市 室蘭市えとも学園 通園 30   15   長内オサナイ訓子ノリコ
  北海道ホッカイドウ     社会シャカイ福祉フクシ事業団ジギョウダン 太陽タイヨウソノ     6月24日 31 30 江戸エド市郎イチロウ
      (診療所シンリョウショ       6 6  
      (援助エンジョセンター)       10 10  
      (まめ       4 4  
   第一青葉学園 入所更生 100   27 26 山本家弘
     第二青葉学園 入所更生 100   32 32 津崎 丞
     希望ヶ丘学園 入所授産 100   33 33 篠原茂樹
     希望ヶ丘学園 通所授産 20   15 15 篠原茂樹
     ひまわり学園 児童 69   32 32 藤原フジワラ俊樹トシキ
     伊達ダテ生活セイカツ支援シエンセンター(旭寮) 20 5月30日 108 108 小林繁市
  緑星の里  永光 入所更生 36 6月8日 22 22 鈴木敏昭
     光陽荘 入所更生 70 5月27日 36 29 高田タカダ雄二ユウジ
     青雲 入所更生 50 5月1日 25 25 尾野オノ清一セイイチ
    更生通所部 19      
     やまぶき 入所更生 60 6月15日 36 36 近江 喬
     いぶき寮 通勤寮 25   10   高倉一夫
     ワークランドのぞみ 通所授産 33 5月13日 18 18 佐藤サトウ孝一コウイチ
    授産分場 12      
  愛光会 門別愛光園 入所更生 75 5月19日 48 48 藤谷敏行
    更生通所部 19      
    富川自向寮 入所更生 30 5月12日 15 10 大関 薫
    更生分場 5      
  豊浦豊和会 豊浦やまと更生園 入所更生 50 5月17日 21 21 船津忠久
    やまと郭公の里 入所授産 50 5月17日 22 22 古屋茂晴
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
日胆ニッタン ビバランド 大滝学園 入所更生 50 5月14日 22 22 森岡公彦
    優徳荘 入所更生 55 5月24日 22 22 鍵谷幸太郎
    愛らんど 通所授産 20 5月13日 20 20 森岡永吾
  富門華会 富門華寮 入所更生 50   28   椎村英明
    第二富門華寮 入所更生 60 5月31日 37 35 丸子光比古
    更生通所部 9
  静内ペテカリ 静内ペテカリの園 児童 40 5月31日 31 31 鶴田 剛
    静内桜風園 入所更生 40 5月28日 40 40 村田 修
    更生通所部 15      
    更生分場 13      
    静内シズナイペテカリ生活セイカツ支援シエンセンター   5月21日 8 8        
  美々川福祉会 美々川福祉園 入所授産 50 5月26日 25 25 佐藤正臣
    授産通所部 19
    美々川デイセンター 通所授産 37 5月26日 9 9 加藤カトウ敏美トシミ
  浦河向陽会 浦河向陽園 入所更生 50        
    更生通所部 19 8月6日 35 20 菅原克一
    更生分場 15        
  愛誠会 穂別誠光学園 入所更生 50 5月10日 27 27 武田宣彦
    更生分場 6
    穂別誠和学園 入所授産 50 5月19日 25 25 小滝 晃
    授産分場 10
  あぶた福祉会 清水友愛の里 入所更生 50 5月24日 39 39 坂本敏和
    更生通所部 15
    あけぼの 通所授産 30 5月7日 10 9 辻  勲
    あすなろ 通所ツウショ授産ジュサン 20   6   今井イマイ マコト
  平取福祉会 すずらん福祉園 入所授産 70 5月31日 31 27 山田俊男
    授産通所部 7      
  白老宏友会 白老愛泉園 入所更生 40   18   大高宏雄
    ポプリ 通所授産 37 5月24日 40 40 茂木 静
    授産分場 15
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
日胆ニッタン 苫小牧希望の里 樽前希望学園 入所更生 50   19   長谷川ハセガワ文仁フミヒト
    更生通所部 5      
    社台福祉園 入所更生 50   17   斉藤あい子
    更生通所部 5      
    社台やわらぎ園 入所更生 40 5月28日 16 12 板垣イタガキ信行ノブユキ
    更生通所部 5      
  新冠ほくと園 節婦ほろしりの里 入所授産 50 5月25日 36 35 高田喜隆
    授産通所部 15      
    授産分場 7      
  伊達ダテコスモス21 ふみだす 通所ツウショ授産ジュサン 53 6月7日 28 28 大垣オオガキ イサオ
道東 真宗協会 帯広慈光学園 入所更生 60 6月7日 31 31 田村豊章
    帯広はちす園 入所更生 50 5月21日 31 31 伊藤和永
    帯広マイトリー 通勤寮 26 5月27日 5 5 目黒 均
    帯広やわらぎ園 通所更生 40 6月1日 10 10 谷口英志
  釧路愛育協会 ひかり学園 児童 30   21   内田 実
    鶴が丘学園 入所更生 110 5月26日 46 44 奥村清松
  帯広福祉協会 つつじヶ丘学園 児童 50   23   前田マエダ芳夫ヨシオ
    愛灯学園 入所更生 57 5月31日 35 35 柴田シバタ紘一コウイチ
    更生通所部 15
  音更晩成園 晩成学園 入所更生 90 6月7日 39 39 茂古沼悦郎
    更生通所部 11
    晩成寮 通勤寮 25 6月14日 6 6 水谷 聡
    木野西寮 通勤寮 25 5月31日 4 4 望月昭文
    緑陽荘 入所更生 34   21   酒井省三
    更生通所部 13
    デイサービスセンター ばんせい ディS 5 5月26日 7 7 茂古沼悦郎
  めぐみ会 きたみ学園 児童 30 7月2日 20 20 伊藤義則
    川東学園 入所更生 60   25   伊藤義則
    更生通所部 19      
    きたみ学園成人部 入所更生 30 7月2日 14 14 伊藤義則
    友楽里 通所更生 30   8   伊藤義則
    風楽里 ディS 0   5   伊藤義則
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道東ドウトウ 釧路市 釧路市こばと学園 通園 40 6月10日 16 12 古川フルカワ多津子タヅコ
  北光福祉会 ひまわり学園 児童 50 6月16日 41 41 湯浅民子
    向陽園 入所更生 70 5月27日 34 34 湯浅正邦
    更生通所部 19  
  清水旭山学園 清水旭山学園 入所更生 90 5月10日 38 38 鳴海 孟
    あさひ荘 入所更生 50 5月11日 28 28 松井正則
    更生通所部 10      
    清水旭山学園通勤センター 通勤寮 25   6   酒井三雄
    清水旭山学園通所ホーム 通所更生 40   11   大内一雅
    旭山農志塾 通所授産 40   14   太田民生
  北陽会 るべしべ光星苑 入所更生 52 5月27日 26 26 三熊義則
    るべしべやよい苑 入所更生 60 5月31日 28 28 大東誠一
    さつき寮 通勤寮 22 5月27日 5 5 金野小百合
    清和寮 通勤寮 22 5月27日 5 5 奥風 勝
  北勝光生会 みどりの園 入所授産 60 5月17日 28 28 七戸一登
    授産通所部 15
    とまむ園 入所更生 60 6月3日 33 25 中川ナカガワ サトシ
    更生通所部 7      
    みどりの園陸別通勤寮 通勤寮 25   5   千葉チバケイ
    みどりの園池田通勤寮 通勤寮 22 5月24日 14 14 水間ミズマ ヒロシ
  帯広太陽福祉会 光り園 入所更生 52   28   澤崎雅一
  紋別市           百年記念福祉会 オホーツク福祉園 入所授産 55   23   伊藤 勇
  こまくさ学園 入所更生 40   19   柴門隆弘
  釧路のぞみ協会 はしどい学園 通所授産 30 5月12日 12 12 梅里 稔
    授産分場 15      
    さわらび学園 入所授産 50 5月22日 25 25 坂見芳典
    自立ジリツセンター 生活セイカツ支援シエンセンター 5月28日 8 8 横山ヨコヤマ ユタカ
  根室明郷会 根室すずらん学園 入所更生 50 5月14日 24 23 岡部徳久
    更生通所部 7
  ポロシリ福祉会 中札内のぞみ園 入所授産 50 5月31日 24 24 加藤昌明
    中札内みのり園 入所更生 50 5月28日 29 29 宮内秀紀
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道東ドウトウ 音別憩いの郷 おんべつ学園 入所更生 90   37   良隆ヨシタカ
    第二おんべつ学園 入所授産 50   25   七里信三
    授産分場 10      
  斜里福祉会 日の出学園 入所更生 50 5月21日 26 26 松田吉弘
  にしおこっぺ    福祉会 清流の里 入所更生 50   28   佐藤和之
  更生分場 12      
  慧誠会 帯広あおぞら 通園 30 5月21日 17 17 高橋修一
  べつかい      柏の実会 柏の実学園 入所更生 50   25   吉田ヨシダ忠弘タダヒロ
  更生通所部 7      
  網走桂福祉会 サンライズ・ヨピト 入所更生 36 5月25日 32 32 福澤佳之
    更生通所部 14    
    梅トピア ディS 0   福澤佳之
  柏の里めむろ オークル 通所授産 30 5月31日 10 10 古川 誠
  北海道療育園 美幌療育病院 重症心身 120   110   丸山マルヤマ静男シズオ
    ワークセンターぴぽろ 通所授産 20 5月19日 7 7 仙座久満
道北 旭川市 旭川市みどり学園 通園 40 5月7日 16 16 大家光憲
    旭川市くるみ学園 通所更生 40   8   樋上ヒノウエエツコレ
    旭川市つつじ学園 入所更生 70 5月15日 52 52 伊藤重彦
  緑ヶ丘学園 稚内緑ヶ丘学園 児童 30 6月9日 21 18 岡崎義徳
    稚内はまなす学園 入所更生 80 6月9日 52 49 岡崎義徳
    更生通所部 19      
    更生分場 6      
  北海道療育園 北海道療育園 重症心身 336   420   平元 東
  新生会 希望学園 児童 50 6月2日 21 21 日向 透
    初山別学園 入所更生 50 6月3日 27 27 立田義勝
    小平町おにしか更生園 入所更生 80 5月27日 37 37 丸田英一
    更生通所部 5
    第二希望学園 入所更生 35 5月21日 21 21 山内達博
    更生分場 19
    風連別学園 入所授産 30 5月31日 14   須貝暁三
    ほっぷすてっぷ 通所授産 20 5月31日 11 11 大澤邦昭
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道北ドウホク 中頓別町 中頓別町天北厚生園 入所更生 90 5月28日 38 37 千葉辰雄
  幌延町 幌延町北星園 入所更生 100 5月27日 39 39 小西 均
  富良野あさひ郷 北の峯学園 入所更生 140 5月21日 81 81 佐藤昌弘
    北の峯学園デイ・センター 通所更生 30   8   石津 勇
  旭聖会 上川更生ハイム 入所更生 44   28   橋本賢吾
    更生通所部 19      
    更生分場 19      
  旭川旭親会 旭川福祉園 通所授産 40 5月18日 12 12 中田英作
    授産分場 7
    第二旭川福祉園 通所授産 30 5月15日 7 7 中田英作
  南富良野大乗会 南富良野からまつ園 入所更生 117 5月14日 53 53 福士憲昭
    南富良野こざくら園 入所授産 50 5月24日 24 24 須藤 進
  剣渕北斗会 剣渕西原学園 入所更生 50   31   文梨邦夫
    更生通所部 17      
    剣渕北の杜舎 入所授産 50   30   渡辺祐一
    授産分場 10
    旭川通勤寮さぽーと22 通勤寮 20   4   林 正博
  下川町 下川町山びこ学園 入所更生 50   29   白石シライシ ヒトシ
  旭川ねむのき会 旭川ねむのきの園 入所授産 50 5月19日 21 21 河部ツヤ
    旭川ねむのきの里 入所更生 52 5月19日 23 23 高野美代子
    ねむのき神居 通所授産 30   7   高橋憲一
    ねむのきワークセンター 通所ツウショ授産ジュサン 20 6月1日 5 5 山口ヤマグチ昌宏マサヒロ
  美深福祉会 美深のぞみ学園 入所授産 50 5月28日 26 24 十亀正克
    第二美深のぞみ学園 入所更生 50 6月1日 25 24 上坂ウエサカ ミツグ
  鷹栖共生会 大雪の園 入所更生 50 5月30日 38 38 塚田ツカダ トオル
    更生通所部 19      
    更生分場 19      
    旭川ヒューマンサービスセンター 通所授産 50 6月29日 38 38 松平昇三
    授産分場 10
    カシワサトディセンター 通所ツウショ更生コウセイ 50 5月17日 28 28 西中ニシナカ裕一ユウイチ
  名寄みどりの郷 名寄丘の上学園 入所更生 50   45   内海 智
    更生通所部 15
地方会 運 営 主 体 施  設  名 種 別 定員 宣誓書 総職員数 宣誓者 施設長名
受付日
道北ドウホク 札幌育成園 士別つくも学園 入所更生 70   26   石井 隆
  稚内木馬館 稚内木馬館 通所授産 20   11   笹谷ササヤ秀子ヒデコ
  あかしあ     労働福祉センター あかしあ労働福祉センター第2作業所 通所授産 20   22   武曽ひとみ
  授産分場 10      
  当麻       かたるべの森 ギャラリーかたるべプラス 通所授産 20   8   安藤昭吾
  旭川アサヒカワ春光シュンコウカイ セルプ フロイデ 通所ツウショ授産ジュサン 20   8   野尻ノジリハルオキ